» Notícia da GERAL
[
26/2/2009 ] - Apuração da UESP - Ao vivo
 Autor: Ronny Potolski (ronny.potolski@sasp.com.br)

[EXCLUSIVO - RESULTADO DA APURAÇÃO AO VIVO :: UESP]

Confira ao vivo e com exclusividade o resultado da apuração de notas das agremiações da UESP. Devido a alguns problemas técnicos, traremos apenas as totalizações no momento, e mais tarde o mapa geral de notas (assim evitará a queda do site).

Enfim, chegamos ao fim de mais um marco do Carnaval de São Paulo. Transmitimos com exclusividade a apuração de todos grupos da UESP do Carnaval 2009. Agradecemos a coordenação da UESP, na figura de Leandro Iamin e Marcão, pelo apoio durante o evento.

Apuracão do Grupo Acesso encerrada.

Fim da apuração do GRUPO ACESSO. A TUP é a campeã, e Unidos de Santa Bárbara e Imperatriz da Paulicéia conquistam o acesso. O regulamento previa uma quarta vaga de acesso para o Grupo III, porém como nenhuma outra escola teve pontuação positivas, apenas as três citadas subirão ao Grupo III.

Serão julgados os seguintes quesitos: bateria, harmonia, evolução, samba-de-enredo, enredo, fantasia, alegoria, comissão de frente e casal de mestre-sala e porta-bandeira.

Há atas de punição para diversas agremiações.
Folha Azul dos Marujos - 123,00 pontos
União Inde. Vila Prudente - ELIMINADA por não comparecer ao desfile.
FalCão do Morro - 340,00 pontos
Imperatriz da Paulicéia - 55,00 pontos
Malungos - 172,00 pontos
Primeira da Cidade Lider - 175,00 pontos
Tradição da Zona Leste - 93,00 pontos
Em Cima da Hora - 209,00 pontos

Escola
TOTAL
Folha Azul
08
-141.50
Imperatriz da Pauliceia
03
31.25
Malungos
06
-89.25
Primeira da Cidade Lider
05
-89.00
Tradição da Zona Leste
04
-06.00
União Ind. Vila Prudente
10
ELIMINADA
Falcão do Morro
09
-268.50
Em Cima da Hora
07
-125.00
TUP
01
91.00
Unidos de Sta Barbara
02
90.75

Apuracão do Grupo III encerrada.

Fim da apuração do GRUPO III. A União de Vila Albertina é a campeã, e Mocidade Unida da Mooca, Valença de Perus e Explosão da Zona Norte conquistam o acesso. Caem para o Grupo de Acesso as escolas Acadêmicos do Ipiranga, Dragões de S. Miguel e Estrela Cadente.

Serão julgados os seguintes quesitos: bateria, harmonia, evolução, samba-de-enredo, enredo, fantasia, alegoria, comissão de frente e casal de mestre-sala e porta-bandeira.

Há atas de punição para duas agremiações.
Dragões de S. Miguel - 84 pontos por componente
Estrela Cadente - 130 pontos por componente

Escola
TOTAL
Dragões de S. Miguel
13
76.75
Estrela Cadente
14
37.00
Sai da Frente
09
169.75
Mocidade Robruense
06
172
Mocidade Unida da Mooca
02
175.25
Unidos de Guaianazes
11
166.50
Unidos de S. Miguel
08
171
Lavapés
10
167.50
Explosão da Z. Norte
04
173.00
Iracema Meu Grande Amor
07
171.25
Passo de Ouro
05
172.75
Valença de Perus
03
173.25
Acadêmicos do Ipiranga
12
159.75
União de Vila Albertina
01
177

Apuracão do Grupo II encerrada.

A segunda vaga ficou com a São Lucas, que ganhou da Estação Invernada por critério de desempate, no quesito HARMONIA.

Fim da apuração do GRUPO II. A Dom Bosco é a campeã, e Unidos de São Lucas conquista o acesso com o vice. Caem para o Grupo III as escolas Os Bambas, Acadêmicos do Jaraguá e União Inde. da Zona Sul.

Serão julgados os seguintes quesitos: bateria, harmonia, evolução, samba-de-enredo, enredo, fantasia, alegoria, comissão de frente e casal de mestre-sala e porta-bandeira. `

Há atas de punição para três agremiações.
Os Bambas - 55 pontos por componente
União Ind Zona Sul - 19 pontos por componente e 7pontos por baianas
Acadêmicos do Jaraguá - 5 pontos por cronometragem, 23 pontos por componentes e 16 pontos por baiana

Escola
TOTAL
Os Bambas 11 109.50
Brinco da Marquesa 4 173
Estação Invernada 3 174
Dom Bosco 1 180.50
Tradição Albertinense 8 168.25
Acadêmicos do Jaraguá 10 119.75
Só Vou Se Você For 7 170.00
União Ind. Z. Sul 9 139.25
Império Lapeano 6 171.75
Unidos de São Lucas 2 174.00
Flor de Vila Dalila 5 172.50

Apuracão dos Blocos Especiais encerrada.

Fim da apuração do BLOCOS ESPECIAIS. A Vovó Bolão é a campeã no desempate. Ela ganhou da Cparichosos da Zona Sul no quesito EMPOLGAÇÃO.

Uma das notas do quesito empolgação foi anulada.

Serão julgados os seguintes quesitos: bateria, empolgação, samba e visual.

Há atas de punição para três agremiações.

Punições: Flor do Morro em alegorias e componentes - 240 pontos; Vila Carmozina por componente - 59 pontos e Mocidade Z. Leste por componente - 55 pontos.

 

Bloco
TOTAL
Chorões da Tia Gê
11
107.75
Unidos do Guaraú
03
110.25
Amizade da Z. Leste
07
108.50
Caprichosos da Z. Sul
02
110.75
Caprichosos do Piqueri
09
107.75
Garotos da Vila Sta. Maria
05
109.00
Mocidade Ind. Z. Leste
14
051.75
Pé Grande
12
107.25
Vovó Bolão
01
110.75
Pavilhão 9
04
110.00
Folha Verde
08
108.00
U. Vila Carmozina
15
046.25
Não Empurra Que é Pior
13
106.50
Mocidade Amazonense
10
107.75
União da Trindade
06
108.75
Flor do Morro
16
-140.00

 

Fim da apuracão do Grupo I.

A segunda vaga ficou com a Flor de Liz, que ganhou da Vale Encantado por critério de desempate, no quesito HARMONIA.

Fim da apuração do GRUPO I. A Uirapuru da Mooca é a campeã, e Flor de Liz conquista o acesso com o vice. Caem para o Grupo II as escolas Camisa 12 e Colorado do Brás.

Serão julgados os seguintes quesitos: bateria, harmonia, evolução, samba-de-enredo, enredo, fantasia, alegoria, comissão de frente e casal de mestre-sala e porta-bandeira.

Há atas de punição para duas agremiações.

Punições: Colorado em baianas - 144 pontos e Camisa 12 por atraso - 6 pontos.

Escola
TOTAL
Príncipe Negro
9
253.75
Torcida Jovem
5
261.25
Uirapuru da Mooca
1
265.00
Estrela 3o. Milênio
7
260.75
Primeira Aclimação
8
257.00
Camisa 12
11
252.50
Portela Zona Sul
10
253.75
Imperial
4
263.75
Vale Encantado
3
264.00
Prova de Fogo
6
261.00
Flor de Liz
2
264.00
Colorado do Brás
12
110.50

 

Atenciosamente, equipe SASP

Informou, equipe SASP.
Deixe seu comentário, sugestão ou análise na interatividade do Facebook. Acesse e curta também nossa fanpage em facebook.com/sasp.sampa
 :: Leia as notícias mais recentes de GERAL::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
 .:: 4/6/2015 - Pesquisa de opinião da SASP no ar - Participe!
 .:: 27/5/2015 - [Sintonia SASP] Ouça a 20a edição do Tudo que Cai, Volta
 .:: 22/5/2015 - Festa do Chopp da Segunda Sem Lei
 .:: 20/5/2015 - [SINTONIA SASP] Ouça a 19a edição do Tudo que Cai Volta
 .:: 18/5/2015 - COMPOSITORES: novidades na divulgação dos sambas concorrentes
 .:: 17/5/2015 - Data de sorteio da ordem de desfiles da UESP para 2016 definida
 .:: 14/5/2015 - [SINTONIA SASP] Ouça a 18ª edição do programa Tudo que Cai, Volta
 .:: 5/5/2015 - [SINTONIA SASP] 17º programa 'Tudo que cai, volta !' já está disponível
 .:: 5/5/2015 - Escolas da UESP agitam o sábado com festas e lançamento de enredo
 .:: 5/5/2015 - Rosas de Ouro fará festa de Despedida pra Porta - Bandeira Sueli Riça
 
Não há próximos eventos.
» [4/6] - GERAL: Pesquisa de opinião da SASP no ar - Participe!
» [27/5] - GERAL: [Sintonia SASP] Ouça a 20a edição do Tudo que Cai, Volta
» [27/5] - MOCIDADE UNIDA DA MOOCA: Saiba mais detalhes do carnaval 2016 com o carnavalesco
» [27/5] - UNIDOS DO PERUCHE: Conheça a logomarca do Carnaval 2016
» [26/5] - ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO: Estrela lança enredo e comemora aniversário neste domingo
» [26/5] - UNIDOS DO PERUCHE: Leia a sinopse para o Carnaval 2016
» [25/5] - BOÊMIOS DA VILA: Confira o samba da Boêmios da Vila para 2016
» [25/5] - MANCHA VERDE: Mancha Verde promove feijoada neste sábado
» [25/5] - TOM MAIOR: Tom Maior convoca compositores para encontro nesta quinta
» [25/5] - UNIDOS DE SÃO LUCAS: São Lucas lança enredo e apresenta carnavalesco
» [25/5] - T.U.P.: T.U.P lançou enredo 2016
» [24/5] - NENÊ DE VILA MATILDE: Novos profissionais reforçam o carnaval 2016
» [22/5] - GERAL: Festa do Chopp da Segunda Sem Lei

[VEJA TODAS AS NOTÍCIAS DO MÊS]

NOSSOS PARCEIROS


:: SASP - SOCIEDADE DOS AMANTES DO SAMBA PAULISTA ::
WWW.SASP.COM.BR | WWW.SANTOS.SASP.COM.BR
SASP - UMA ENTIDADE COM DIFERENCIAL !!

Copyright ©2000-2014 | Todos os Direitos Reservados